Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Туринская средняя школа" Эвенкийского муниципального района
Красноярского края
Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Неделя толерантности в Туринской средней школе
04:56
Неделя толерантности в Туринской средней школе

В период с 1 по 10 декабря в Туринской средней школе проходила неделя толерантности в рамках всероссийской декада инвалидов. Цель данного мероприятия - привлечение внимания учащихся к проблемам людей, имеющим инвалидность. Совместно с обычными школьниками в ТСШ обучаются дети с инвалидностью и дети с ограниченными возможностями, поэтому проблема толерантного отношения к таким ребятам известна в этих стенах не понаслышке. Заместителем директора по ВР и социальным педагогом с детьми разного возраста были проведены тренинги, которые помогли выявить уровень толерантного отношения школьников к людям с ограниченными возможностями.

В начальных классах тренинг проходил в форме квеста. Выполнив очередное задание, дети получали фрагмент пазла. В конце мероприятия пазл сложился в эмблему-символ проходившей недели. (Фото 1)

В 5-х классах ребятам было предложено попробовать ощутить себя на месте человека с ограниченными возможностями, одним из заданий было - очистить мандарин одной рукой. Справившись с данным заданием, дети поделились ощущениями, которые возникли у них в предложенных обстоятельствах. Проанализировали свои чувства, возникшие по отношению к участникам эксперимента и дети-зрители. (Фото 2)

9-е классы тоже стали участниками эксперимента. С завязанными глазами им было предложено найти пару листам бумаги, различающимся по форме, размеру или плотности. Одному из участников удалось справиться с заданием, другой же допустил одну ошибку, не найдя особенностей предложенных листов бумаги. (Фото 3)

В итоге учащиеся сделали для себя выводы, насколько тяжело людям с ограниченными возможностями приспособиться в нашей обыденной жизни к предлагаемым условиям. 10 декабря закрыли «Неделю толерантности» просмотром фильма «Ограниченное будущее», повествующем о жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Просмотров: 471 | Добавил: ТСОШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: